При взаимодействии натрия с водой выделился газ объёмом н. у 44,8 дм3. Рассчитайте массу натрия вступившего в реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 03:19
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (H2) = V/Vm=44.8/22.4=2 моль

    n (Na) = 2*2=4 моль

    m (Na) = 4*23=92 г