Объясните окислительно восстановительный процесс: P+HNO3=NO2+H3PO4+H2O

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:01
    0
    0 5+

    P - 5e=P - окисление, восстановитель

    5 + 4+

    N + 1e = N-восстановление, окислитель

    P+5HNO3=5NO2+H3PO4+H2O