Углекислый газ пропускали через 60 г 0,5%-ного раствора гидроксида кальция. Найдите массу выпавшего осадка и объём вступившего в реакцию углекислого газа (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 18:24
    0
    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    m (Ca (OH) 2) = 60*0,005=0,3 г

    M (Ca (OH) 2) = 74

    M (CaCO3) = 100

    0,3/74=x/100

    x=0,3*100/74

    x=0,405 г - масса выпавшего осадка

    n (Ca (OH) 2) = 0,3/74

    n=0,004 моль

    n=V/Vm

    V=Vm*n

    V=0,0896 л

    за уровнением видно, что n (CaOH) 2) = n (CO2)

    поэтому объём вступившего в реакцию углекислого газа равен 0,0896 л.