в 200 граммах воды растворили 0.1 моль KNO3. Найдите процентную концентрацию и мольные доли растворенного вещества и растворителя.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 08:49
    0
    w (KNO3) = m (KNO3) / m (KNO3) + m (H2O) * 100 %

    m (KNO3) = nM=0.1 моль * 101 г/моль=10.1 г

    w (KNO3) = 10.1 г/210.12 * 100 %=4 %

    w (H2O) = 200 г / 210.12 г * 100 % = 95 %

    Ответ: 4 %, 95 %