Определите мольные доли растворённого вещества и растворителя в 12% (по массе) растворе карбоната натрия, имеющего плотность 1,16 г/мл.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:05
    0
    M (Na₂CO₃) = 106 г/моль

    M (H₂O) = 18 г/моль

    w=0,12

    m (Na₂CO₃) = mw

    m (H₂O) = m (1-w)

    m - масса раствора

    количества веществ:

    n (Na₂CO₃) = m (Na₂CO₃) / M (Na₂CO₃) = mw/M (Na₂CO₃)

    n (H₂O) = m (H₂O) / M (H₂O) = m (1-w) / M (H₂O)

    n=n (Na₂CO₃) + n (H₂O)

    n=mw/M (Na₂CO₃) + m (1-w) / M (H₂O) = m{w/M (Na₂CO₃) + (1-w) / M (H₂O) }

    мольная доля соли:

    y (Na₂CO₃) = n (Na₂CO₃) / n

    y (Na₂CO₃) = w/{M (Na₂CO₃) {w/M (Na₂CO₃) + (1-w) / M (H₂O) }}

    y (Na₂CO₃) = 0,12/{106{0,12/106+0,88/18}}=0,0226 (2,26%мол.)

    мольная доля воды:

    y (H₂O) = 1-y (Na₂CO₃)

    y (H₂O) = 1-0,0226=0,9774 (97,74%мол.)