1. Укажите символ щелочноземельного металла: а) Na; в) Al; б) Ag; г) Ba. Укажите атомный номер и значение относительной атомной массы этого элемента.

2. Приведите формулу электронной конфигурации атома лития, укажите его степень окисления в соединениях, формулы оксида и гидроксида.

3. Напишите уравнения реакций взаимодействия оксида кальция со следующими веществами: а) вода; б) оксид углерода (IV) ; в) соляная кислота.

4. При полном восстановлении углем одного из оксидов железа массой 1,60 г образовалась 672 см3 (н. у.) углекислого газа. Установите формулу оксида железа.

5. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: KOH → K2SO4 → KCl→ →KNO3 → KNO2. Для реакций, протекающих в водных растворах, приведите ионные уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 09:43
    0
    1. г) Ва137,34; 56

    2. Li1s22s1, в соединениях+1, Li2O. LiOH

    3. CaO+H2O=Ca (OH) 2

    CaO+CO2=CaCO3

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    5.2KOH+MgSO4=K2SO4+Mg (OH) 2

    K2SO4+BaCl2=BaSO4+2KCl

    KCl+AgNO3=AgCl+KNO3

    2KNO3=2KNO2+O2