сколько килограммов нитрата натрия требуется для приготовления 2 кг 63%-го раствора азотной кислоты?

У меня получилось 1,7 кг.

Напишите своё решение.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 13:18
    0
    NaNO3+H2O=NaOH+HNO3 (уравнение какое-то тупое, сильная кислота и сильная щелочь должны друг друга сразу нейтрализовать).

    m (чистой HNO3) = w*m=2000*0.63=1260 г

    n (HNO3) = m/M=1260/63=20 моль

    n (HNO3) = n (NaNO3)

    m (NaNO3) = n*M=20*85=1700 г.

    У вас правильный ответ.