Смесь этилена и ацителена обьемом 16,8 имеет массу 20,5 опредедить обьем каждого газа в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:40
    0
    N (смеси) = 16,6/22,4=0,75;

    n (C2H4) = Xмоль; n (C2H2) = yмоль.

    m (C2H4) = 28x; m (C2H2) = 26y;

    Система:

    x+y=0,75

    28x+26y=20,5

    y=0,25; x=0,5;

    V (C2H4) = 0,5*22,4=11,2; V (C2H2) = 0,25*22,4=5,6.