Вычислите массу цинка, образовавшегося при восстановлении его углем из оксида, массой 810 г.

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 05:36
    0
    810 г Х г

    2ZnO + C = CO2 + 2Zn

    162 г 130 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m=M x n

    m (ZnO) = 81 г/моль х 2 моль = 162 г

    m (Zn) = 65 г/моль х 2 моль = 130 г

    Теперь составим пропорцию и найдем массу цинка:

    810 г/162 г = Х г/130 г

    m (Zn) = 810 г х 130 г / 162 г = 650 г