Смесь, состоящую их пропена и паров 2-хлорпропана, сожгли в кислороде. продукты полного сгорания смеси охладили до температуры 20. жидкость объемом 33.5 см3 и плотностью 1.12 г/см3, образовавшуюся после конденсации продуктов горения, добавили к раствору гидрокарбоната натрия, который находился в избытке. в результате выделился газ объемом 5.6 дм3 (н. у). вычислите объем (дм3, н. у) кислорода, выступившего в реакцию в условиях опыта

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 08:08
    -2
    2C3H6+9O2=6CO2+6H2O

    25,2 5,6

    2C3H7Cl+9O2=6CO2+6H2O+2HCl V (O2) = 5,6*4,5=25,2-во 2-ой р-ции

    9 2 V (O2) = 25,2-в 1-ой р-ции

    5,6 5,6

    NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O

    1 1

    m (HCl) = 33,5*1,12=37,52; n (HCl) = 37,52:36,5=1

    V (CO2) = V (HCl) = 5,6