Помогите

Сколько поглотилось водорода при каталитическом гидрировании16,8 лбутадиена-1,3 (дивинила), если полученная смесь, состоящая из бутана и изомерных бутенов, обесцветила800 г10%-ного раствора брома в хлороформе?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 06:49
    0
    С4H8+Br2=C4H8Br2

    1) n (Br) = m (Br) / M (Br) = (800*0.1) / 160=0.5

    2) n (Br) = n (C4H8) = 0.5

    CH2=CH-CH=CH2+2H2=CH3-CH2-CH2-CH3

    CH2=CH-CH=CH2+H2=C4H8

    3) n (C4H8) = n (часть H2 который изпользуется для получение бутенов) = 0,5

    4) 16.8/22.4=0.75

    5) n (бутадиена-1,3 для получение алкана) = 0.75-0.5=0.25

    6) 2n (бутадиена-1,3) = n (H2)

    =0.25*2=0.5

    7) 0.5+0.5=1 моль, 22,4 л или 2 г