Какова масса фосфора, необходимого для получения 14,2 г оксида фосфора пять

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 18:22
    0
    4 Р+502=2 Р2 О5

    n=m/M;

    n (P205) = 14.2 г / 142 г/моль=0,1 моль

    4/х=2/0,1

    х = (0,1 * 4) / 2

    х = 0,2 моль

    m=n*M

    m (P) = 0,2*31=6,2 г