На сгорание 2 л паров спирта потребовалось 9 л кислорода. Установите строение молекулы спирта, если известно, что он при окислении образует соединение, дающее реакцию серебряного зеркала.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:12
    0
    2 9

    CnH2n+2O + O2 = CO2+H2O

    2CnH2n+2O + 9O2 = 2nCO2 + (2n+2) H2O

    4n+2n+2=20

    n=3;

    Ответ: СH3-CH2-CH2OH-пропанол-1.