Рассчитайте массу осадка, если в реакцию вступают HCL 36,5 г и AgNO3 100 г.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:51
    0
    HCl+AgNO3=AgCl+HNO3

    n (AgNO3) = 100 г/170 г/моль=0,6 моль (н)

    n (HCl) = 36,5 г/36,5 г/моль=1 моль (и)

    Решаем задачу по недостатку:

    n (AgNO3) = n (AgCl)

    m (AgCl) = 0,6 моль*143,5 г/моль=86,1 г