охарактеризуйте фосфорную кислоту. Какими двумя способами ее можно получить? С какими из приведенных ниже веществ она будет взаимодействовать K2O, SO3, NaOH, HCl, Mg, Hg? Напишите уравнение возможных реакций

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 10:21
    0
    Фосфорная кислота H3PO4-трехосновная, кислородосодержащая кислота средней силы. Хорошо растворима в воде. Степени оксиления: водород+1, фосфор+5, кислород-2.

    Способы получения:

    Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    Кислоты реагируют с основными, амфотерными оксидами, с основаниями и металлами, стоящими в ряду активности металлов до водорода.

    K2O-основной оксид 3K2O+2H3PO4=2K3PO4+3H2O

    SO3-кислотный оксид. Кислоты с кислотными оксидами не взаимодействуют

    6NaOH+2H3PO4=2Na3PO4+6H2O

    HCl-соляная кислота. Кислота с кислотой не взаимодействует

    3Mg+2H3PO4=Mg3 (PO4) 2+3H2

    Hg-в ряду активности стоит после водорода