Найдите относительную массу некоторого газа по азоту если 1 л этого газа имеет массу 3.17

+2
Ответы (2)
  1. 4 июля, 15:52
    0
    1 л/22,4=0,0446 моль, тогда мольная масса 3,17 г/0,0446 моль=71 г/моль (Cl)

    относительная масса по азоту равна 71/М (азота) = 71/28=2,536
  2. 4 июля, 16:48
    0
    Обсудим ход решения задачи.

    Формулы применим и найдём относительную массу некоторого газа:

    D (N₂) = М (газа) / М (N₂) - - - плотность по азоту

    М=p*Vm---молярная масса нашего газа

    p=m/V---плотность (ро)

    Решаем:

    p=m/V=3,17/1=3,17 г/дм³

    М=p*Vm=3,17*22,4=71,008 г/моль

    D (N₂) = М (газа) / М (N₂) = 17,008/28=2,536

    Ответ:D (газа) = 2,536.