Две задачи.

Вычислите массу азотной кислоты, которую можно получить с натрий нитрата массой 17 г в результате его взаимодействия с концентрированной серной кислотой.

Вычислите массу аммиака образовавшийся в результате реакции аммоний хлорида массой 30 г с избытком кальций гидроксида.

+4
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 08:36
    0
    Задача №1

    2NaNO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2HNO3

    - Рассчитаем количество вещества нитрата натрия:

    n (NaNO3) = m/M = 17 г/85 г/моль = 0,2 моль

    - По уравнению реакции:

    n (HNO3) = n (NaNO3) = 0,2 моль

    - Рассчитаем массу:

    m = n*M = 0,2 моль*63 г/моль = 12,6 г

    Задача №2

    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = 2NH3 + 2H2O + CaCl2

    - Рассчитаем количество вещества хлорида аммония:

    n = m/M = 30 г/53,5 г/моль = 0,56 моль

    - По уравнению реакции:

    n (NH3) = n (NH4Cl) = 0,56 моль

    - Рассчитаем массу аммиака:

    m = n*M = 0,56 моль*17 г/моль = 9,5 г
  2. 25 декабря, 10:55
    0
    2NaNO3 + H2SO4 = 2HNO3 + Na2SO4 170 и 126 - отн. мол. массы

    17 - х

    170 - 126

    х = 17 * 126 / 170

    х = 12.6 г азот. к-ты

    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = 2NH3 + CaCl2 + 2H2O 107 и 34 - отн. мол. массы

    30 - х

    107 - 34

    х = 30 * 34 / 107

    х = 9,5 г аммиака