Вычислите объем (н. у) выделяющегося газа при взаимодействии магния с раствором, содержащим 27 г фосфорной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:50
    0
    2H3PO4 + 3Mg = Mg3PO42 + 3H2

    n (H3PO4) = m (H3PO4) / M (H3PO4) = 27/98 = 0,28 моль

    По уравнению n (H2) = 3/2 * n (H3PO4) = 3/2 * 0,28 = 0,42 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0,42*22,4 = 9,4 л.