Напишите уравнения химических реакций взаимодействия соляной кислоты с

а) цинком; б) железом; в) медью; г) оксидом магния; д) оксидом меди; е) гидроксидом магния; ж) карбонатом калия.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 09:09
    0
    Zn+2HCl = ZnCl 2 + H 2

    Fe+2HCl = FeCl2+H2

    Сu+2HCl=CuCl2+H2

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    Cu0 + 2HCl = CuCI2 + H2O

    Mg (OH) 2+2HCl=2H2O+MgCl2

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2