Чему равно количество выделившегося осадка при взаимодействии сульфата натрия с хлоридом бария, если масса сульфата составляет 25 г.?

+1
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 07:41
    0
    25 х

    Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4

    142 1 моль

    х = 0.176 моль
  2. 19 декабря, 10:36
    0
    Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl Найти n (BaSO4) m (Na2SO4) = 25 г

    n (Na2SO4) = 25 г/142 г/моль=0,17 моль

    M (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=142 г/моль

    0,17 моль/1 моль=xмоль/1 моль x=0.17 моль

    Ответ: 0.17 моль