какой максимальный объём этина может прореагировать с бромоводородом, полученным в реакции 6-ти грамм этана с бромом на свету?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:59
    0
    C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr

    кол-во брома = масса/молярная масс = 6/160 = 0.0375 моль

    реакция идет 1:1 значит бромоводорода тоже 0.0375 моль

    2HBr + C2H2 = C2H4Br2

    реакция идет 2:1 этина в 2 раза меньше (по молям)

    0.0375 / 2 = 0.01875

    0.01875 * 22.4 = 0.42 литра