Определите практический выход железа от теоретически возможного если известно, что при алюминотермии из Fe2O3 массой 32 г., образовалось железо массой 20 г.

+1
Ответы (2)
  1. 15 июля, 04:28
    0
    n (Fe2O3) = 32: (56*2+16*4) = 0.2 моль

    n (Fe) = 2n (Fe2O3)

    m (теор. Fe) = 56 * 0,4=22.4 u

    выход от теоретически возможного (не помню, какая буква) = 20:22.4=89,3%
  2. 15 июля, 06:08
    0
    2Al+Fe2O3 - >Al2O3 + 2Fe

    v (Fe2O3) = 32/160=0,2 моль

    1-2

    0,2-у

    у=0,4

    m (Fe) = 0,4*56=22,4 г

    22,4-100%

    20-х

    х=89,3%