Вычислите объём кислорода, необходимый для сжигания 240 г C5H12

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 01:36
    0
    С5H12 + 8 O2 = > 5 CO2 + 6 H2O

    n (O2) = 8 n (C5H12) = 8 * (240 г / 72 г/моль) = 26, 667 моль

    V (O2) = 26,667 моль*22,4 л/моль = 597,34 л.