Вычислите объем кислорода, необходимый для сжигания 240 г C4H10.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 09:31
    0
    c4h10+8o2=4co2+8h20;

    Т. к. масса бутана = 240 г, то n (c4h10) = 240/58=4,1 моль. След-но n (o2) = 2,06 моль, тогда V (o2) = 2,06*22,4 = 46,3 мл