1) сколько веществ изображено? назовите вещества.

CH3-CH2-CH3;

CH3-CH2-CH2-CH3;

CH3-CH2-CH2-CH2-CH3.

2) Cоставьте 2 изомера бутана C4H10

3) вычислите объём кислорода, воздуха, необходимый для сгорания 40 л этана.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 15:42
    0
    1. Пропан CH ₃ - CH ₂ - CH ₃

    Бутан CH ₃ - CH ₂ - CH ₂ - CH ₃

    Пентан CH ₃ - CH ₂ - CH ₂ - CH ₂ - CH ₃

    2. CH₃-CH₂-CH₂-CH₃ Бутан

    CH₃-CH (CH₃) - CH₃ 2-метилпропан

    3. 2CH₃-CH₃ + 7O₂ ⇒ 4CO₂ + 6H₂O

    n (C₂H₆) = V/Vm = 40/22.4 = 1.78 моль

    n (O₂) / n (C₂H₆) = 7/2

    n (O₂) = n (C₂H₆) * 7/2 = 1.78 * 7 / 2 = 6.23 моль

    V (O₂) = n * Vm = 6.23 * 22.4 = 139.5 л