Вычислить массу Н2O и объём CO2 которые выделяются при сгорании 50 литров бутана. как её решить?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 01:51
    0
    Пишем уравнение 2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    Объемы C4H10 и CO2 относятся как 1:4, поэтому выделится 200 л углекислого газа

    1 моль бутана - 5 моль воды

    50l бутана = 50/22,4=2,232 ьмоль

    Выделится 2.232*5*18=200.9 g воды