какая масса гидроксида натрия образуется при взаимодействии 3.2 грамм с водой

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 13:25
    0
    0,14 моль х моль

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2 моль 2 моль

    n = m/M

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 3,2 г / 23 г/моль = 0,14 моль

    0,14 = х

    2 2

    х = 0,14

    n (NaOH) = 0,14 моль

    m = n*M

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    m (NaOH) = 0,14 моль * 40 г/моль = 5,6 г

    Ответ: 5,6 г