Какой объем углекислого газа образуется при сгорании 20 литров пропана, содержащего 10% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 15:42
    0
    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

    ф (C3H8) = 100%-10% = 90%

    V (C3H8) = 0,9*20 л = 18 л

    V (CO2) = 3V (C3H8) = 18 л*3 = 54 л

    Ответ: 54 л