Вычислите массу меди, которая выделится на железной пластинки, опущенной в 100 г 16% раствора сульфата меди (2). Известно, что сульфат меди (2) прореагировал полностью

+1
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 00:12
    0
    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    n (CuSO4) = n (Cu) = > m (Cu) = n (CuSO4) * M (Cu) = m (CuSO4) : M (CuSO4) * M (Cu) = ((mр-ра (CuSO4) * Wчист. в-ва (CuSO4) : 100%) : M (CuSO4) * M (Cu) = ((100 * 0,16 : 159) * 63) г. = 6,34 г.

    Ответ: m (Cu) = 6,34 г.
  2. 9 сентября, 01:09
    0
    16 x

    CuSO4+Fe--->FeSO4+Cu

    136 40

    m (CuSO4) = 100*0.16=16 гр

    x=16*40/136=4.7 гр