Осуществить схемы превращений:

1) этан - > этилен - > этанол - > этаналь - > этановая кислота - > метилацетат - > углекислый газ

2) Zn - > ZnO - > Zn (NO3) 2 - > Zn (OH) 2 - > ZnSO4 - > ZnCl2

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 19:25
    0
    2) 2Zn+O2=2ZnO

    ZnO+2HNO3=Zn (NO3) 2 + H2O

    Zn (NO3) 2+NaOH=Zn (OH) 2+NaNO3

    Zn (OH) 2+H2SO4=ZnSO4+H2O

    ZnSO4+HCl=ZnCl2+H2SO4