Сколько граммов гидроксида меди (2) можно получить 80 г 30 - процентного сульфата меди (2)

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 19:40
    0
    CuSO4 + 2NaOH - - > Cu (OH) 2 + Na2SO4

    M (CuSO4) = 64+32+16*4 = 160

    M ((Cu (OH) 2) = 64 + 2 (16+1) = 98

    m (CuSO4) = 80*0.3 = 24 г

    n (CuSO4) = 24/160 = 0.15 моль

    n ((Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0.15 моль

    m ((Cu (OH) 2) = 0.15*98 = 14.7 г