оксид магния масса равна 10 г. обработали раствором азотной кислоты, какая масса соли при этом образовалась?

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 01:58
    0
    МgO+2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H2O

    Определим, какое кол-во каждого в-ва:

    n (MgO) = m (MgO) / M (MgO) ; молярная масса M (MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

    n (MgO) = 10/40 = 0,25 моль.

    n (Mg (NO3) 2) = n (MgO) = 0,25 моль.

    m (Mg (NO3) 2) = n (Mg (NO3) 2) * M (Mg (NO3) 2) ;

    Молярная масса М (Mg (NO3) 2) = 24 + (14 + 16*3) * 2 = 148 г/моль.

    Получим:

    m (Mg (NO3) 2) = 0,25 * 148 = 37 г.