В каком количестве воды надо растворить 3 г вещества, что бы получить 5% раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 12:09
    0
    W=m в-ва/mр-ра*100%

    5%=0,05

    0,05=3/3+x

    0,05 * (3+x) = 3

    0,15+0,05x=3

    0,05x=2,85

    x=57 г

    Ответ: 57 г