Сколько молекул тяжёлой воды содержится в природной воде массой 500 г, если массовая доля тяжёлой воды в природной воде составляет 0.02%?

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 08:54
    0
    Тяжелая вода 2h20

    500*0.02=10 г (2H2O)

    M (2H2O) = 36

    След в этой воде содержится 3,6 молекулы
  2. 19 марта, 09:45
    0
    массовая доля w = 100*m (тяж) / m (пр) = 0.02%, отсюда m (тяж) = 2*10^-4*m (пр). мы знаем, что количество частиц N = vNa, где v - кол-во молей, а Na число Авогадро. Кол-во молей равно v = m/M, где M - молярная масса (для воды 18*10^-3 кг/моль), отсюда N = 2/3 * 10^22 частиц.