массовая доля натрия в соединении равна 32%, серы 23%, кислорода 45%. выведите формулу данного соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 09:20
    0
    Пусть масса вещества 100 г.

    m (Na) = m (вещества) x w (Na) / 100% = 100 г x 32%/100% = 32 г

    m (S) = m (вещества) x w (S) / 100% = 100 г x 23%/100% = 23 г

    m (O) = m (вещества) x w (O) / 100% = 100 г x 45%/100% = 45 г

    n (Na) = m/M = 32 г/23 г/моль = 1,4 г

    n (S) = m/M = 23 г/32 г/моль = 0,7 г

    n (O) = m/M = 45/16 г/моль = 2,8 г

    Находим соотношение атомов:

    n (Na) : n (S) : n (O) = 1,4 : 0,7 : 2,8 = 2 : 1 : 4

    Формула - Na2SO4 - cульфат натрия