Найдите объём (н. у.), число молекул и число атомов каждого элемента 11 мг углекислого газа

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 09:40
    0
    11 мг=0,011 г, найдём n (CO2) = m/M, где M=44 г/моль

    n=0,011/44

    n=0,00025 моль

    n=V/Vm V=Vm*n, Vm=22,4

    V=22,4*0,00025

    V=0,0056 л или 5,6 мл

    N=Na*n, Na=6,02*10^23

    N=6,02*10^23*0,00025

    N=0,001505*10^23 или 1505*10^17 атомов

    если 1 л вещества имеет 2,6*10^19 молекул, то 0,0056 л имеет х.

    1 л/0,0056=2,6*10^19/х

    х = (0,0056*2,6*10^19) / 1

    x=0,01456*10^19

    x=1456*10^14

    Ответ: объём равен 5,6 мл, число молекул равно 1456*10^14, число атомов равно 1505*10^17.

    Примечание: ^14, ^19, ^23, ^17 - степень.