На основании данных значений степеней окисления выберете из приведенного ниже перечня веществ формулы оксидов, которые составлены правильно. (Степень окисления оксидов - 2) Напишите уравнения химических реакций получения этих оксидов и дайте им названия.

C2O5, AI2O3, P2O4, K2O, CuO, BO2, Cl2O7, Si2O3

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 03:43
    0
    1) Al2 (+3) O3 (-2) - оксид алюминия

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O

    2) K2 (+1) O (-2) - оксид калия

    4K + O2 = 2K2O

    3) Cu (+2) O (-2) - оксид меди (II)

    2Cu + O2 = 2CuO

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    4) Cl2 (+7) O7 (-2) - оксид хлора (VII)

    4HClO4 + P4O10 = H2P4O11 + Cl2O7