какую массу сульфида аммония можно получить с 5,4 г алюминия и 16 г серы?

писать не только ответ но и ход решения!

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 15:53
    0
    Наверное, нужно найти массу сульфида алюминия ...

    2Al + 3S = Al2S3

    n (Al) = m/M = 5,4 г/27 г/моль = 0,2 моль (недостаток)

    n (S) = m/M = 16 г/32 г/моль = 0,5 моль (избыток)

    Расчет ведем по недостатку. По уравнению реакции

    n (Al2S3) = 2 (Al), значит n (Al2S3) = 0,2/2 = 0,1 моль

    m (Al2S3) = n x M = 0,1 моль х 150 г/моль = 15 г
  2. 16 сентября, 16:56
    0
    2Al+3S=Al2S3

    v (AL) = 5,4/27=0,2 моль

    v (s) = 16/32=0,5 моль - избыток

    v (Al2S3) = 0,2*1/2=0,1 моль

    m (Al2S3) = 0,1*150=15 г