В сторону какой реакции сместится равновесие системы 2NO+Cl2⇔2NOCl

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 10:36
    0
    2NO (г) + Cl2 (г) ⇄ 2NOCl (г)

    Увеличение давления смещает равновесие в сторону уменьшения объема, т. е. вправо (слева 3 моль газов, справа 2 моль газов). Соответственно, уменьшение давления смещает равновесие влево.

    Увеличение концентраций реагентов (NO или Cl2) или уменьшение концентрации продукта (NOCl) смещает равновесие в сторону расходования реагентов, т. е. вправо. Соответственно, уменьшение концентраций реагентов или увеличение концентрации продукта смещает равновесие влево.

    Про тепловой эффект ничего не сказано, потому сказать нельзя, как температура влияет на равновесие.
  2. 28 июля, 11:47
    0
    Рассчитаем молярные массы двух систем.

    1) В реагентах 2 * (14 + 16) + 2*35.5 = 60 + 71 = 131 г/моль

    2) В продукте 2 (14+16+35.5) = 2*65.5=131 г/моль

    Отсюда следует, что есть равновесие реакции несмотря на то, что реакция обратимая. Сохранение массы исходных веществ и продуктов реакции открыл Ломоносов.