Почему при изменении давления смещается равновесие системы 2NO (г) + Cl2 (г) 2NOCl (г) и не смещается равновесие системы Н2 + Cl2 (г) 2 НCl (г).

+4
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 18:17
    0
    1. смещается, т. к разные объемы газов в обеих сторонах.

    2. не смещается, т. к одинаковые объемы газов.
  2. 5 февраля, 18:56
    0
    2NO (г) + Cl2 (г) = 2NOCl (г)

    2V + 1V = 2V Количество объемов до стрелки и после стрелки разное

    Н2 + Cl2 (г) = 2 НCl (г)

    1V + 1V = 2V Количество объемов до стрелки и после стрелки одинаковое