какой максимальный объем водорода потребуется для гидрирования 52 г

ацетилена

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:53
    0
    C2H2+2H2=C2H6

    Mr (C2H2) = 26 г/моль

    n (C2H2) = 52/26=2 моль

    По уравнению мы видим, что коэфицент у водорода в 2 раза больше, чем у ацетилена, следовательно, в 2 раза больше моль, т. е.:

    n (H2) = 4 моль

    при н. у., 1 моль газа занимает 22.4 л, отсюда:

    V (H2) = 4*22.4=89.6 л