Вычислите массу 20 % раствора азотной кислоты, который потребуется для полного растворения 42,8 г гидроксида железа 3

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 00:51
    0
    Fe (OH) 3 + 3HNO3 = Fe (NO3) 3 + 3H2O

    M (Fe (OH) 3) = 107 г/моль

    n (Fe (OH) 3) = 42.8 / 107 = 0.4 моль

    n (HNO3) = 1.2 моль

    m (HNO3) = 1.2 * 63 = 75.6 г

    75.6 - 20 %

    x - 100 % x = 378 г