Расчитайте, сколько грамм серной кислоты можно получить при взаимодействии восьми грамм серного оксида SO3 c водой

+5
Ответы (2)
  1. 5 мая, 08:28
    0
    SO3+H2O--->H2SO4

    v (SO3) = 8 г/80 г/моль=0.1 моль

    значит серной кислоты тоже 0.1 моль

    m=v*M

    масса серной кислоты равна 0.1*98=9.8 грамм серной кислоты
  2. 5 мая, 10:38
    0
    SO3+H2O=>H2SO4

    D (SO3) = 8/80=0.1 моль

    тогда m (H2SO4) = 0.1*98=9.8 грамм