Рассчитайте объём водорода, образовавшегося при взаимодействии 6 г магния с достаточным количеством соляной кислоты.

+1
Ответы (2)
  1. 8 января, 10:26
    0
    m (Mg) : V (H2) = Mэ (Mg) : Vэ (H2)

    6 : V (H2) = 12 : 11,2

    V (H2) = 5,6 л

    ...

    ...

    ...
  2. 8 января, 10:28
    0
    Сначало составим уравнение:

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    1 моль 2 моль 1 моль 1 моль

    m (Mg) = 6 гр

    n (Mg) = m/M=6:24=0/25 моль

    0.15 моль Mg-x моль Н2

    1 моль Mg-1 моль Н2

    n (Н2) = 0.15 моль

    v=n*Vm=0.25*22.4=5.6 л