Вещества состоит из атома цинка, атома серы и 4 атомов кислорода. Напиши формулу вещества укажите массовой доли серы в Этой вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:34
    0
    Это соль серной кислоты - ZnSO4

    Для того, чтобы найти массовую долю необходимо сначала найти молекулярную массу вещества. Чтобы найти молекулярную массу надо сложить массу всех атомов вещества.

    M (ZnSO4) = 65+32+16*4=161

    Чтобы найти массовую долю серы надо её массу в веществе разделить на массу всего вещества и умножить на 100%.

    w (S) = 32/161=0,2 (приблизительно) * 100%=20%

    Ответ: w (S) = 20%