Дано:

W (CuCl2) = 5%

m (CuCl2) = 50 г

Найти:

m (Cu (OH) 2)

CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:22
    0
    Концентрация CuCl2=5%, следовательно:

    5%=50 г

    100%=х

    х=50 г*100/5

    х=1000 г (СuCl2 масса всего вещества)

    Мr (CuCl2) = 64+2*35,5=135

    Mr (Cu (OH) 2) = 64+2 * (16+1) = 98

    1000/135=x/98

    x=1000*98/135

    x=725