Натрий массой 23 г вступил в реакцию с серой массой 20 г. Рассчитайте массу сульфида натрия, который при этом образовался.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:11
    0
    1 моль х моль

    2Na + S = Na2S

    2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Na) = 23 г

    n (Na) = 23 г / 23 г/моль = 1 моль

    1 = х

    2 1

    х = 0,5

    m = n*M

    M (Na2S) = 23*2 + 32 = 78 г/моль

    m (Na2S) = 0,5 моль * 78 г/моль = 39 г

    Ответ: m (Na2S) = 39 г