Какой объем водорода (н. у) выделится при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:20
    0
    Уравнение реакции:

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    Расчет количества вещества цинка:

    n = m/M = 13 г/65 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (H₂) = n (Zn) = 0,2 моль

    Расчет объема газа:

    V = Vm*n = 0,2 моль*22,4 л/моль = 4,48 л

    Ответ: ...