Для какого металла можно осуществить цепочку превращений: металл->оксид->гидроксид->хлорид. а) барий; б) бериллий; в) алюминий; г) железо.

+1
Ответы (2)
  1. 23 марта, 15:16
    0
    барий + оксид бария + гидроксид бария + хлоридбария + фосфат бария.

    2Ba+O2=2BaO BaO+H2O=Ba (OH) 2 Ba (OH) 2+2HCl=BaCl2 3BaCl2+2FePO4=2FeCl3+Ba3 (PO4) 2.
  2. 23 марта, 16:33
    0
    Мне кажется алюминий. Я читал об этом.