Сколько литров водорода образуется при взаимодействии 3.9 г калия с избытком соляной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 18:03
    0
    2k+2hcl=2kcl+h2

    n (K) = 3,9 / 39 = 0,1

    2x=0,1

    x=0,05

    n (h2) = 0,05

    V=Vm*n

    V (h2) = 22/4*0,05 = 1,12 дм3

    ответ переведешь в литры

    наверное так)